hager Volta - Ab wann mit Steckklemmen

In dieses Forum gehört alles, was sich mit dem Titel vereinbaren lässt
Antworten
Olaf S-H
Beiträge: 13468
Registriert: Montag 10. Januar 2005, 23:57

hager Volta - Ab wann mit Steckklemmen

Beitrag von Olaf S-H »

Moin zusammen,

hager hatte ja früher in den Volta-Kästen Schraubklemmen. Nun sind dort Steckklemmen verbaut. Hat jemand Kenntnis, wann hier der Übergang erfolgte?

Gruß Olaf
Dies ist keine rechtsverbindliche Auskunft sondern meine Meinung bzw. mein Tipp für den Bereich der Bundesrepublik Deutschland! Die einschlägigen Normen/Vorschriften (z. B. DIN, VDE, TAB, DGUV, TRBS, BekBS, NAV, EN, LBO, LAR, ArbStättV, BetrSichV, ProdSG, ...) sind zu beachten. Ein Rechtsanspruch kann hieraus nicht abgeleitet werden. Die Nennung von Fundstellen in Regelwerken stellt keine Rechtsberatung sondern nur die Sichtweise des Verfassers dar.
vde1
Für elektrotechnische Laien gilt: Dieser Beitrag erläutert die technischen Zusammenhänge. Die Umsetzung obliegt den konzessionierten Fachbetrieben (§13(2)NAV).

"Wer eine Handlung begeht, der übernimmt auch alle daraus folgende Pflichten." §33 I-3 prALR 1794
ego11
Null-Leiter
Beiträge: 2012
Registriert: Sonntag 12. November 2006, 21:40
Wohnort: Köln

Re: hager Volta - Ab wann mit Steckklemmen

Beitrag von ego11 »

Vor über 20 Jahren.
Denke so 1998 rum.
Antworten