diesteckdose
 

Zurück   diesteckdose > Elektrotechnik > Ausbildung im Elektrotechnik Bereich
Benutzername
Kennwort
Registrieren Hilfe Benutzerliste Kalender Suchen Heutige Beiträge Alle Foren als gelesen markieren Forum Home

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #21  
Alt 04.02.2009, 18:09
dwarslöper dwarslöper ist offline
Administrator
 
Registriert seit: 24.12.2005
Ort: Nord-Niedersachsen
Beiträge: 1.626
Zitat:
Zitat von Mac
Hallo Elt-Onkel,

warum nur "transparent" lackieren? Damit ich direkt sehe, dass das Holz ist? Oder warum?

Gruß
Mac

Moin Mac.

Zitat aus der BGV D36 (Leitern und Tritte)
DA zu §19 Abs. 1:
>Deckende Anstriche lassen Schäden im Holz nicht erkennen. Als schützende
>Überzüge eignen sich daher nur durchscheinende Lacke, Lasierungen und
>ähnliche Imprägnierungen.

Ich persönlich gebe offenporigen Anstrichen den Vorzug. Hier kann das Holz
atmen, das heißt ganzflächig Feuchtigkeit aufnehmen und auch wieder
abgeben. Bei Lacken ist die Oberfläche verschlossen und eingedrungene
Feuchtigkeit kann nur schlecht bis garnicht wieder entweichen.

Gruß
dwarslöper
__________________
Was ist betriebliche Mitarbeiterfürsorge?
Die Mitarbeiter so schnell über den Tisch zu ziehen, dass sie die Reibungshitze für Nestwärme halten.
Mit Zitat antworten
  #22  
Alt 04.02.2009, 18:35
Benutzerbild von Tobi P.
Tobi P. Tobi P. ist offline
Meister in Ausbildung
 
Registriert seit: 18.11.2007
Ort: 41516 Grevenbroich
Beiträge: 1.303
Zitat:
Zitat von zebra-ma
Hallo!
Kenne eher Anlagen / Objekte wo du keine metallischen Leitern einsetzen darfst.

Schon - nur sind das dann bei unserem Arbeitsgebiet wohl hauptsächlich Bereiche in der Nähe spannungsführender Teile oder auch direkt Arbeiten unter Spannung (die ich persönlich aber nur sehr ungern mit einer Leiter ausführen würde, besser wäre da ein entspr. zugelassenes Gfk-Fahrgerüst) und die Leiter braucht eine Zulassung dafür. Vollkunststoffleitern z.b. von Zarges haben eine Zulassung bis 1kV AC bzw. 1,5kV DC, bei einer einfachen Holzleiter => keine Ahnung, ich glaube aber eher nicht dran dass die für solche Anwendungen zugelassen sind. Lasse mich aber gern eines besseren belehren, also wer weiterführende Infos hat immer her damit


Gruß Tobi
Mit Zitat antworten
  #23  
Alt 04.02.2009, 21:04
Olaf S-H Olaf S-H ist offline
.
 
Registriert seit: 11.01.2005
Beiträge: 11.375
Moin Tobi,

bei Herrn Hochbahn in HH sind Metalleitern verboten (750V-Stromschiene!). Auf den Haltestellen befinden sich überall Holzleitern. Kunststoff kommt dort nicht vor.

Gruß Olaf
__________________
Dies ist keine rechtsverbindliche Auskunft sondern meine Meinung bzw. mein Tipp für den Bereich der Bundesrepublik Deutschland! Die einschlägigen Normen/Vorschriften (z. B. DIN, VDE, TAB, DGUV, TRBS, NAV, EN, LBO, LAR, ArbStättV, BetrSichV, ProdSG, ...) sind zu beachten. Ein Rechtsanspruch kann hieraus nicht abgeleitet werden.

Für elektrotechnische Laien gilt: Dieser Beitrag erläutert die technischen Zusammenhänge. Die Umsetzung obliegt den konzessionierten Fachbetrieben (§13(2)NAV).

"Wer eine Handlung begeht, der übernimmt auch alle daraus folgende Pflichten." §33 I-3 prALR 1794
Mit Zitat antworten
  #24  
Alt 04.02.2009, 21:33
Christopher.Sas Christopher.Sas ist offline
Null-Leiter
 
Registriert seit: 31.01.2009
Beiträge: 5
Danke erstmal für die rege Beteiligung!

Denke mal, das Holz, Kunststoff u. Alu damit in Ordnung und auch zugelassen sind. Das mit den Fall auf Seite 2 interressiert mich aber trotzdem, wär schön wenn man da noch was drüber lesen würde...

Denke mal die Frage ist damit hinreichend geklärt =)
Mit Zitat antworten
  #25  
Alt 04.02.2009, 22:35
Benutzerbild von Tobi P.
Tobi P. Tobi P. ist offline
Meister in Ausbildung
 
Registriert seit: 18.11.2007
Ort: 41516 Grevenbroich
Beiträge: 1.303
Servus Olaf,

ich denke dass die Holzleitern vornehmlich aus Kostengründen verwendet werden. So eine Vollkunststoff-Leiter kostet je nach Ausführung zwischen 400 und 1500€, ne Holzausführung nur einen Bruchteil davon. Wenn die Leiter dann noch irgendwo im gut zugänglichen Bereich hängt wo sie evt. leicht geklaut werden kann ist es noch verständlicher dass auf Holz gesetzt wird. Meine Telesteps-Mehrzweckleiter (440€) würde ich ja auch nicht im öffentlichen Bereich lagern.


Gruß Tobi
Mit Zitat antworten
  #26  
Alt 08.02.2009, 17:23
Benutzerbild von NurNeugierig
NurNeugierig NurNeugierig ist offline
jetzt auch DMX-fähig
 
Registriert seit: 28.01.2006
Ort: Hambuuuuuuurch!!
Beiträge: 1.298
Wo wir gerade dabei sind... hat schon mal jemad die hier erwähnt?
BGV D36
Mit Zitat antworten
  #27  
Alt 08.02.2009, 18:41
Benutzerbild von Tobi P.
Tobi P. Tobi P. ist offline
Meister in Ausbildung
 
Registriert seit: 18.11.2007
Ort: 41516 Grevenbroich
Beiträge: 1.303
Ja, der Kollege "dwarslöper" im Post #21


Gruß Tobi der eh lieber im Seil arbeitet als mit Leitern
Mit Zitat antworten
  #28  
Alt 09.02.2009, 20:49
Benutzerbild von harmi
harmi harmi ist offline
Wird bezahlt
 
Registriert seit: 09.09.2004
Ort: Grafschaft Bentheim
Beiträge: 2.452
Zitat:
Zitat von NurNeugierig
Wo wir gerade dabei sind... hat schon mal jemad die hier erwähnt?
BGV D36


Ich habe zufällig am Freitag gelesen dass die Berufsgenossenschaften die BGV D36 zurückziehen.

Zitat:
Unfallverhütungsvorschrift „Leitern und Tritte“
(BGV D36) außer Kraft gesetzt
Die Vertreterversammlung beschloss, die Unfallverhütungsvorschrift
„Leitern und Tritte“ (BGV D36) zum
1. 1. 2009 außer Kraft zu setzen. Besondere Vorschriften
für die Benutzung von Leitern sind in der Betriebssicherheitsverordnung
enthalten und durch zahlreiche Regelungen
zur Konstruktion und zur Ausführung von Leitern in
europäischen Normen ergänzt worden.
Ergänzend haben die Berufsgenossenschaften Regelungen
und Hinweise in einer BG-Information zusammengestellt. In
diesen „Handlungsanleitungen für den Umgang mit Leitern
und Tritten“ (BGI 694) werden Inhalte der Unfallverhütungsvorschrift
aufgegriffen und praxisorientiert erläutert.

Quelle (Seite 5)

Man behält allerdings die anderen BG - Informationen: Hier
__________________
Gruß, der Harmi

Dieser Beitrag wurde nach bestem Wissen und Gewissen aufgrund der gültigen Rechtsvorschriften (Erstellungsdatum) erstellt. Er erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder Richtigkeit. Ein Rechtsanspruch gegen den Verfasser oder Dritte, bezogen auf Aussagen dieses Beitrags, besteht nicht.
Mit Zitat antworten
  #29  
Alt 10.02.2009, 19:51
Benutzerbild von NurNeugierig
NurNeugierig NurNeugierig ist offline
jetzt auch DMX-fähig
 
Registriert seit: 28.01.2006
Ort: Hambuuuuuuurch!!
Beiträge: 1.298
Oh!
Vielen Dank, harmi, das ist mir neu gewesen!
*gut daß es dieSteckdose gibt*
:-)
Mit Zitat antworten
  #30  
Alt 10.02.2009, 20:59
Benutzerbild von harmi
harmi harmi ist offline
Wird bezahlt
 
Registriert seit: 09.09.2004
Ort: Grafschaft Bentheim
Beiträge: 2.452
Zitat:
Zitat von NurNeugierig
Oh!
Vielen Dank, harmi, das ist mir neu gewesen!
*gut daß es dieSteckdose gibt*
:-)

Ich merke so langsam, dass mir die elektrotechnischen Themen immer schwerer fallen, ich bin nahezu aus dem Thema raus, seit ich zu 100% Arbeitssicherheit mache.

Aber das mit voller Energie....
__________________
Gruß, der Harmi

Dieser Beitrag wurde nach bestem Wissen und Gewissen aufgrund der gültigen Rechtsvorschriften (Erstellungsdatum) erstellt. Er erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder Richtigkeit. Ein Rechtsanspruch gegen den Verfasser oder Dritte, bezogen auf Aussagen dieses Beitrags, besteht nicht.
Mit Zitat antworten
Antwort


Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge anzufügen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

vB Code ist An.
Smileys sind An.
[IMG] Code ist An.
HTML-Code ist Aus.
Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Erstellt von Forum Antworten Letzter Beitrag
Waschmaschine im Heizungsraum zulässig? sparkie Elektroinstallation 13 19.01.2009 21:46
Leerrohr mit 220V und 12V zulässig ? Fragender Normen VDE BGV und andere 46 10.11.2006 13:20
Abluftgerät im Bad Schutzbereich 1 zulässig? we-he Normen VDE BGV und andere 4 25.09.2006 19:49
Heißgeräte-Einbaustecker noch zulässig? SPS Elektrotechnik-Board 3 09.09.2006 21:44
Ist RCD 500mA noch zulässig paulchen Elektrotechnik-Board 11 17.02.2006 23:56


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 22:53 Uhr.


Powered by vBulletin Version 3.5.4 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.