diesteckdose
 

Zurück   diesteckdose > Elektrotechnik > Ausbildung im Elektrotechnik Bereich
Benutzername
Kennwort
Registrieren Hilfe Benutzerliste Kalender Suchen Heutige Beiträge Alle Foren als gelesen markieren Forum Home

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 03.02.2009, 19:35
Christopher.Sas Christopher.Sas ist offline
Null-Leiter
 
Registriert seit: 31.01.2009
Beiträge: 5
Holzleitern noch zulässig?

Nabend,

bin noch ganz frisch im Forum und hoffe bin hier Richtig. Will auch gleich auf den Punkt kommen.

Arbeite gerade meine gelben Ordner durch und bin beim Thema 'Arbeitssicherheit' angekommen, da sagte mir ein Geselle, das Holzleitern garnicht mehr zulässig sind... Das ist im Prinzip auch schon meine Frage, da ich im Internet und in der SuFu hier im Forum nichts zu gefunden haben...

Sind Holzleitern für Elektroniker noch zulässig?

Hab gelesen, bei der Feuerwehr werden sie gerne schon aussortiert, aber Feuerwehr verdrahtet ja auch keine Lampen. *grins*

Gruß,
Chris
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 03.02.2009, 19:51
Benutzerbild von lenco
lenco lenco ist offline
Dauerbrenner
 
Registriert seit: 03.11.2006
Beiträge: 637
Hallo Christopher,

viel Spass hier.

Um auf deine Frage zu kommen:

woher weis der Geselle das? Soll er doch den Beweis erbringen.

Ich kenne keine Fundstelle. aber ich bin auch nicht allwissend.

schönen Abend noch
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 03.02.2009, 20:13
Markus83 Markus83 ist offline
mein Strom ist blau
 
Registriert seit: 11.11.2006
Ort: Siegen
Beiträge: 733
Zitat:
Zitat von Christopher.Sas
Hab gelesen, bei der Feuerwehr werden sie gerne schon aussortiert, aber Feuerwehr verdrahtet ja auch keine Lampen. *grins*
Das aussortieren der Holz-Steckleitern bei Feuerwehr's hat aber eher Handling-Gründe, die aktuellen Alu-Steckleitern sind deutlich leichter als die Holzversionen. Von einem Verbot der Holz-Steckleitern ist mir nichts bekannt, wir haben zwar im THW Ortsverband auf allen Fahrzeugen Alu-Leitern, die Holz-Leitern sind aber auch noch vorhanden und hängen in der Halle und werden auch teilweise noch benutzt.

Edit: Gerade mal gegooglet, ein Holz-Steckleiterteil wiegt 14kg, ein Alu-Leiterteil 9,8kg.

mfg. Markus
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 03.02.2009, 20:16
Christopher.Sas Christopher.Sas ist offline
Null-Leiter
 
Registriert seit: 31.01.2009
Beiträge: 5
Nein, ich meinte auch nicht das es bei der Feuerwehr verboten ist. Sry, war schlecht formuliert...

Meinte halt nur das es bei der Feuerwehr halt "aussortiert" wird, wegen halt dem Handling (schwere) der Holzleitern...

Back to Topic. Tja, hab ich mir schon fast gedacht, dann hat mich mein Geselle wohl auf die Schippe nehmen wollen *seufz*

Danke erstmal für die schnellen Antworten.
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 03.02.2009, 21:08
Olaf S-H Olaf S-H ist offline
.
 
Registriert seit: 11.01.2005
Beiträge: 11.424
Zitat:
Zitat von Christopher.Sas
... da sagte mir ein Geselle, das Holzleitern garnicht mehr zulässig sind ...

Moin Christoher,

wenn mir etwas "merkwürdig" vorkommt gibts immer meine Lieblingsfrage. "Wo steht das?"

Gruß Olaf
__________________
Dies ist keine rechtsverbindliche Auskunft sondern meine Meinung bzw. mein Tipp für den Bereich der Bundesrepublik Deutschland! Die einschlägigen Normen/Vorschriften (z. B. DIN, VDE, TAB, DGUV, TRBS, NAV, EN, LBO, LAR, ArbStättV, BetrSichV, ProdSG, ...) sind zu beachten. Ein Rechtsanspruch kann hieraus nicht abgeleitet werden.

Für elektrotechnische Laien gilt: Dieser Beitrag erläutert die technischen Zusammenhänge. Die Umsetzung obliegt den konzessionierten Fachbetrieben (§13(2)NAV).

"Wer eine Handlung begeht, der übernimmt auch alle daraus folgende Pflichten." §33 I-3 prALR 1794
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 03.02.2009, 21:24
Benutzerbild von Elt-Onkel
Elt-Onkel Elt-Onkel ist gerade online
Starkstrom
 
Registriert seit: 25.03.2004
Beiträge: 4.263
Hallo,

Holzleitern sind nicht verboten.

Aber bitte nur transparent lackieren.

Die Feuerwehr-Steckleitern aus Holz sind für den Gebrauch bei der
Feuerwehr nicht mehr zugelasssen.

...
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 03.02.2009, 21:35
Benutzerbild von bettmann
bettmann bettmann ist offline
Medizinprodukte-Berater
 
Registriert seit: 16.02.2007
Ort: Landkreis Tübingen / Mittelfranken / Thüringen
Beiträge: 1.861
Hallo Chris,

als erstes ein herzliches Willkommen hier im Forum!

Bei allen Fragen rund um die Steigtechnik, hat mir ZARGES immer weitergeholfen. Dort gibt es auch ein Expertenforum.

bettmann
__________________
Yo, wir schaffen das !!! (Bob der Baumeister)
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 03.02.2009, 21:39
Mac Mac ist offline
Sicherheitsexperte
 
Registriert seit: 11.01.2006
Beiträge: 1.861
Zitat:
Zitat von Elt-Onkel
Hallo,

Holzleitern sind nicht verboten.

Aber bitte nur transparent lackieren.

Die Feuerwehr-Steckleitern aus Holz sind für den Gebrauch bei der
Feuerwehr nicht mehr zugelasssen.

...


Hallo Elt-Onkel,

warum nur "transparent" lackieren? Damit ich direkt sehe, dass das Holz ist? Oder warum?

Gruß
Mac
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 03.02.2009, 21:42
Mac Mac ist offline
Sicherheitsexperte
 
Registriert seit: 11.01.2006
Beiträge: 1.861
Hallo Christopher.Sas,

auch von mir ein "Herzliches Willkommen"!

Wenn ich mal den gesunden Menschenverstand (GMV) anwende, würde ich als Elektriker manchmal sogar eine nicht leitende Holzleiter einer leitenden Alu-Leiter vorziehen.
Aber ob es darüber eine Vorschrift gibt, entzieht sich leider meiner Kenntnis.

Gruß
Mac
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 03.02.2009, 21:44
ego11 ego11 ist offline
Sicherheitsexperte
 
Registriert seit: 12.11.2006
Ort: Köln
Beiträge: 1.606
Holzleitern haben auch vorteile: Keine kalten, schwarzen Finger!
Mit Zitat antworten
Antwort


Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge anzufügen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

vB Code ist An.
Smileys sind An.
[IMG] Code ist An.
HTML-Code ist Aus.
Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Erstellt von Forum Antworten Letzter Beitrag
Waschmaschine im Heizungsraum zulässig? sparkie Elektroinstallation 13 19.01.2009 21:46
Leerrohr mit 220V und 12V zulässig ? Fragender Normen VDE BGV und andere 46 10.11.2006 13:20
Abluftgerät im Bad Schutzbereich 1 zulässig? we-he Normen VDE BGV und andere 4 25.09.2006 19:49
Heißgeräte-Einbaustecker noch zulässig? SPS Elektrotechnik-Board 3 09.09.2006 21:44
Ist RCD 500mA noch zulässig paulchen Elektrotechnik-Board 11 17.02.2006 23:56


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 18:37 Uhr.


Powered by vBulletin Version 3.5.4 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.