diesteckdose
 

Zurück   diesteckdose > Sonstiges > Modellbahnen
Benutzername
Kennwort
Registrieren Hilfe Benutzerliste Kalender Suchen Heutige Beiträge Alle Foren als gelesen markieren Forum Home

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #11  
Alt 31.05.2007, 14:13
Neo2005 Neo2005 ist offline
Unter Strom
 
Registriert seit: 18.06.2005
Ort: Dortmund
Beiträge: 998
Hi Olaf!

Wenn man bedenkt das ich das lange nicht mehr gemacht habe. Aber ich probier es mal. Aber zuvor eine Frage. Was ist DKW ?

Werde erst nochmal Signale studieren müssen. Heute Abend hast du ein Posting.

Gruß
Neo
Mit Zitat antworten
  #12  
Alt 31.05.2007, 15:27
Benutzerbild von kabelmafia
kabelmafia kabelmafia ist offline
Meister-Prüfer
 
Registriert seit: 07.04.2003
Ort: eigentlich Hamburg, aber überall und nirgends
Beiträge: 7.384
Moin Neo,

DKW= DoppelteKreuzungsWeiche
Man kann gerade und Abzweigend von beiden Strängen fahren.
__________________
Der Strom kann ruhig bunt sein-ohne Kabel nützt das nix.
Bild: NAKBA 3x95/50sm 0,6/1kV VDE U 0250:1936
Dieser Beitrag wurde mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt und basiert auf fundierten Kenntnissen der elektrotechn. Regelwerke. Er ist eine pers. Interpretation des Autors. Etwaige rechtliche Empfehlungen und Hinweise sind unverbindlich, eine Rechtsberatung findet nicht statt.
Haftungsansprüche gegen den Autor, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der angebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht werden, sind ausgeschlossen.
Mit Zitat antworten
  #13  
Alt 31.05.2007, 22:16
Olaf S-H Olaf S-H ist offline
.
 
Registriert seit: 10.01.2005
Beiträge: 11.510
Moinmoin Neo,

Du kannst gerne die Signale weglassen (sehe ich nicht als lebenswichtig an).

Gruß Olaf
__________________
Dies ist keine rechtsverbindliche Auskunft sondern meine Meinung bzw. mein Tipp für den Bereich der Bundesrepublik Deutschland! Die einschlägigen Normen/Vorschriften (z. B. DIN, VDE, TAB, DGUV, TRBS, NAV, EN, LBO, LAR, ArbStättV, BetrSichV, ProdSG, ...) sind zu beachten. Ein Rechtsanspruch kann hieraus nicht abgeleitet werden.

Für elektrotechnische Laien gilt: Dieser Beitrag erläutert die technischen Zusammenhänge. Die Umsetzung obliegt den konzessionierten Fachbetrieben (§13(2)NAV).

"Wer eine Handlung begeht, der übernimmt auch alle daraus folgende Pflichten." §33 I-3 prALR 1794
Mit Zitat antworten
  #14  
Alt 01.06.2007, 19:44
Neo2005 Neo2005 ist offline
Unter Strom
 
Registriert seit: 18.06.2005
Ort: Dortmund
Beiträge: 998
Hi Olaf!

Mir ist etwas eingefallen. Durch diese Veränderung wird das Rangieren einfacher. Dann muss nicht so ein großer aufwand betreiben werden. Wenn ein Zug von Gleis 31 kommt und zum oberen Bahnsteig will.



Gruß
Neo
Angehängte Grafiken
 
Mit Zitat antworten
  #15  
Alt 01.06.2007, 22:51
Teletrabi Teletrabi ist offline
Starkstrom
 
Registriert seit: 10.02.2004
Beiträge: 3.670
Neo, das sollte ein Nebenbahn-ENDbahnhof werden. Da kommen die Züge nur von unten rechts ) Die Verbindungen zum mittleren Gleis dienen dem Umsetzen der Lok beim Wenden. Lok abkuppeln, über Weiche fahren, diese umlegen und am Zug vorbei zum anderen Zugende. Dortige Weiche umstellen und an's Zugende wieder andocken... Dazu braucht's dann auch die Loklängen überstand, die die Gleise über die Weichen hinauslaufen, dein Güterschuppenbeispiel wird so also nich funktionieren (außer es soll ein befahrbarer sein udn das Gleis geht hinein)...
Mit Zitat antworten
  #16  
Alt 03.06.2007, 21:52
Olaf S-H Olaf S-H ist offline
.
 
Registriert seit: 10.01.2005
Beiträge: 11.510
Moinmoin zusammen,

hier noch ein paar Varianten zum Anregen der Diskussion.

Ist eine Schutzweiche bei Epoche 3 eigentlich notwendig?

Gruß Olaf
Angehängte Grafiken
   
__________________
Dies ist keine rechtsverbindliche Auskunft sondern meine Meinung bzw. mein Tipp für den Bereich der Bundesrepublik Deutschland! Die einschlägigen Normen/Vorschriften (z. B. DIN, VDE, TAB, DGUV, TRBS, NAV, EN, LBO, LAR, ArbStättV, BetrSichV, ProdSG, ...) sind zu beachten. Ein Rechtsanspruch kann hieraus nicht abgeleitet werden.

Für elektrotechnische Laien gilt: Dieser Beitrag erläutert die technischen Zusammenhänge. Die Umsetzung obliegt den konzessionierten Fachbetrieben (§13(2)NAV).

"Wer eine Handlung begeht, der übernimmt auch alle daraus folgende Pflichten." §33 I-3 prALR 1794
Mit Zitat antworten
  #17  
Alt 03.06.2007, 23:10
Benutzerbild von kabelmafia
kabelmafia kabelmafia ist offline
Meister-Prüfer
 
Registriert seit: 07.04.2003
Ort: eigentlich Hamburg, aber überall und nirgends
Beiträge: 7.384
Moin,

Variante 2 ist realitätsnäher. So werden Ladearbeiten nicht von Zugbetrieb beeinträchtigt und umgekehrt. Die Möglichkeit von GmP-Zügen besteht (hinten Güter, vorne zwei Personenwagen)

Variante 3: zu aufwändig für einen Endbahnhof der Nebenstrecke. Man hatte den Bw-Bereich vom Betriebsbereich schon immer weitestgehend getrennt. So wäre im Original der Bw-Bereich mit Handweichen ausgerüstet und durch eine Gleissperre gesichert. Loks müßten erst mit dem Fdl kontakt aufnehemen, wenn sie sich für einen Zug melden.
Einge Schutzweiche könnte dann auch entfallen.
__________________
Der Strom kann ruhig bunt sein-ohne Kabel nützt das nix.
Bild: NAKBA 3x95/50sm 0,6/1kV VDE U 0250:1936
Dieser Beitrag wurde mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt und basiert auf fundierten Kenntnissen der elektrotechn. Regelwerke. Er ist eine pers. Interpretation des Autors. Etwaige rechtliche Empfehlungen und Hinweise sind unverbindlich, eine Rechtsberatung findet nicht statt.
Haftungsansprüche gegen den Autor, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der angebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht werden, sind ausgeschlossen.
Mit Zitat antworten
  #18  
Alt 04.06.2007, 07:49
Benutzerbild von Elt-Onkel
Elt-Onkel Elt-Onkel ist offline
Starkstrom
 
Registriert seit: 25.03.2004
Beiträge: 4.501
Hallo,

in der Version vom 3.6.07,19:58 Uhr, kann die 'Schutzweiche' entfallen.

Bei der DB bauen wir nur Schutzweichen ein, um eine 'Flankenfahrt' zu
unterbinden.
Eingleisige Bahnhofsein und -Ausfahrten haben keine 'Schutzweichen'.

...
Mit Zitat antworten
  #19  
Alt 04.06.2007, 20:55
Olaf S-H Olaf S-H ist offline
.
 
Registriert seit: 10.01.2005
Beiträge: 11.510
Moinmoin Kabelmafia,

gute Idee mit dem GmP. Ich hadere noch mit der Dreiwegweiche und den Verzicht auf Gl. 31. Der Bahnsteig von Gl. 3 würde nach altem Vorbild eine Kante zum Gleis hin haben und dann in Richtung zu Gl. 2 abfallen. Würde ich auf Gl. 31 verzichten, dann kann der Gleisbogen zur Weiche hin erst hinter dem Bahnsteig erfolgen; bei der Nutzung von Gl. 31 könnte die Bogenfahrt noch während des Bahnsteigs erfolgen (Längengewinn?).

Vielleicht hat noch jemand ein "überzeugendes" Argument für den Wegfall von Gl. 31.

Gruß Olaf
__________________
Dies ist keine rechtsverbindliche Auskunft sondern meine Meinung bzw. mein Tipp für den Bereich der Bundesrepublik Deutschland! Die einschlägigen Normen/Vorschriften (z. B. DIN, VDE, TAB, DGUV, TRBS, NAV, EN, LBO, LAR, ArbStättV, BetrSichV, ProdSG, ...) sind zu beachten. Ein Rechtsanspruch kann hieraus nicht abgeleitet werden.

Für elektrotechnische Laien gilt: Dieser Beitrag erläutert die technischen Zusammenhänge. Die Umsetzung obliegt den konzessionierten Fachbetrieben (§13(2)NAV).

"Wer eine Handlung begeht, der übernimmt auch alle daraus folgende Pflichten." §33 I-3 prALR 1794
Mit Zitat antworten
  #20  
Alt 04.06.2007, 20:57
Olaf S-H Olaf S-H ist offline
.
 
Registriert seit: 10.01.2005
Beiträge: 11.510
Moinmoin Elt-Onkel,

vielen Dank zu der klaren Aussage mit der Schutzweiche.

Gruß Olaf
__________________
Dies ist keine rechtsverbindliche Auskunft sondern meine Meinung bzw. mein Tipp für den Bereich der Bundesrepublik Deutschland! Die einschlägigen Normen/Vorschriften (z. B. DIN, VDE, TAB, DGUV, TRBS, NAV, EN, LBO, LAR, ArbStättV, BetrSichV, ProdSG, ...) sind zu beachten. Ein Rechtsanspruch kann hieraus nicht abgeleitet werden.

Für elektrotechnische Laien gilt: Dieser Beitrag erläutert die technischen Zusammenhänge. Die Umsetzung obliegt den konzessionierten Fachbetrieben (§13(2)NAV).

"Wer eine Handlung begeht, der übernimmt auch alle daraus folgende Pflichten." §33 I-3 prALR 1794
Mit Zitat antworten
Antwort


Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge anzufügen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

vB Code ist An.
Smileys sind An.
[IMG] Code ist An.
HTML-Code ist Aus.
Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 21:03 Uhr.


Powered by vBulletin Version 3.5.4 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.